Нужно ли будет платить эту задолженность?

Здравствуйте,случайно отправила заявление о постановке на учет в качестве медиатора. Пришел от фнс обращение о выплате налога. Если написать заявление и сняться с учета,приложить документы об образовании. Нужно ли будет платить эту задолженность?

Уточнение от клиента
оказалось случайно 2 года назад поставилась на учет, когда оформляла самозанятость. Был другой личный кабинет, в котором не приходили ответные письма или требования об уплате. Узнала только сейчас, когда сумма набежала 45тыс. Написала заявление о снятии с учета в качестве медиатора, что дальше делать?
, Наталья, г. Мурманск
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, пишите заявление в котором опишите всю ситуацию, документы об образовании конечно приложите, копии. Задолженность оплачивать не нужно до окончательного решения налогового органа, в случае если ответ Вас не устроит, Вы можете написать жалобу с приложением ответа в вышестоящий налоговый орган или прокуратуру. Если мой ответ помог Вам, Вы можете поставить плюс.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) медиатора, физического лица в качестве плательщика страховых взносов, признаваемого таковым в соответствии со статьей 419 Кодекса, осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 83 и пунктом 2 статьи 84 Кодекса на основании заявления о постановке на учет указанного лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору, в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о постановке на учет и документов, указанных в пункте 23 настоящего Порядка, если иное не предусмотрено пунктом 29 настоящего Порядка. В тот же срок физическому лицу выдается (направляется) уведомление о постановке на учет.

Датой постановки на учет в налоговом органе физического лица по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Задолженность по страховым взносам платить нужно, поскольку обязанность по уплате страховых взносов возникает независимо от получения дохода с момента, когда Вы   отправила заявление о постановке на учет в качестве медиатора.

Если Вы действительно случайно отправили это заявление, Вам нужно написать заявление и сняться с учета.

Но пока Вы не сняты с учета, страховые взносы заплатить придется