Здравствуйте, в 2016 году получила по наследству 2 комнаты в двухкомнатной квартире, в 2022 году объединила и через год продала квартиру, должна ли я платить налог с продажи?

Здравствуйте,в 2016 году получила по наследству 2 комнаты в двухкомнатной квартире,в 2022 году объединила и через год продала квартиру, должна ли я платить налог с продажи ?

, Анна, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, налог на доход с продажи квартиры платить не нужно.

Ч. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ гласит:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

П. 1 ч.3 той же статьи указывает в качестве минимального предельного срока владения объектом в случае его наследования 3 года:

 право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо