Что такое испытательный срок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне дали 4 года условно, по ст 228 ч. 2. Это первая судимость. Хожу как положено отмечаюсь в УИН. Что такое испытательный срок и когда моя судимость будет считаться снята? Благодарю за ответ.

, Александр, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Испытательный срок это тот срок когда вы будете ходить отмечаться. Судимость погасится когда он закончится. Вкратце все
Статья 73. УК РФУсловное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Брянск

Благодарю за ответ. Если честно, то я ничего не понял.

Посмотрите приговор. Там написан срок лишения свободы и испытательный срок. Вот время испытательного срока вы будет ходить на отметки. При хорошем поведении ваш инспектор может подать ходатайство в суд, чтобы сократить срок наказания.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ «Условное осуждение»,

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 189 УИК РФ «Исчисление испытательного срока»,

2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Александр
Клиент, г. Брянск

Вообщем у меня 4 года испытательныйсрок.