Нужно ли переименовать должности в соответствии с ЕТКС?

в нашей организации проводилась соут. Эксперты указали что у нас некоторые должности не соответствуют ЕТКС такие должности как механизатор в должностные обязанности которого входит управление машинами и агрегатами, применяемыми при выполнении дорожно-ремонтных и строительных работ, и механизатор сельхоз.техники в должностные обязанности которого входит осуществление управление сельс.техникой. При проведение спец.оценки организация проводившая соут запросила информацию о том на какой технике работают данные работники. 1 управлял автогрейдером ГС 14.02, а второй работал на тракторе "Беларусь 82.1" , в связи с этим организация проводившая соут указали что у первого должность должна называться машинист автогрейдера а у второго тракторист, т.е нужно привести в соответствие с ЕТКС. На данных рабочих местах установлены допустимые условия труда, 2 класс. На сколько нам известно эти должности включены в список профессий с вренд.условиями труда по котором положен допол.отпуск и льготная пенсия. На сегодняшний день организация не давала допол.отпусков ит.д. Нужно ли переименовать должности в соответствии с ЕТКС и положены ли льготы и другие гарантии если по результатам спец.оценки установлены допустимые условия труда, 2 класс? если да сделать ссылку на нормативные документы.

, Екатерина, г. Астрахань
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Компенсации за вредные условия труда, в частности, дополнительный отпуск положен при наличии кода вредности 3.2 в порядке ст.117 ТК РФ, у вас же допустимые условия, следовательно льготы вам не положены.

Что касается переименования должностей в соответствии с ЕТКС, то есть соблюдение профстандартов обязательно для предприятий. которые имеют государственную форму собственности либо часть государственной собственности или имеют должности с вредными условиями труда.

Вредных условий у вас нет, право на досрочную пенсию либо иные льготы у вас никто не имеет, значит вы не обязаны соблюдать профстандарты, которые в вашем случае носят рекомендательный характер и могут браться за основу при определении круга обязанностей ваших сотрудников либо выборе наименования должности. ( ст.195,3 ТК РФ)

Но такова ситуация в настоящий момент. возможно через несколько лет профстандарты станут обязательными и вам придется все должности приводить в соответствие с ЕТКС, поэтому пока у вас после проверки есть законное основание, а именно заключение соут переименуйте должности и работайте дальше спокойно.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

про компенсации и льготы понятно, спасибо!!! А вот где нужно переименовать должности в заключении соут или у нас в штатном расписании? Ведь в карте по соут эксперт указывает именно тракторист а не механизатор, машинист автогрейдера а не механизатор дорожной техники.В должностных инструкциях не указано что именно они управляют трактором и автогрейдером. Как быть? Что будет если мы не переименуем?