В течении какого времени должен прийти ответ из МВД по факту кражи?

Возбудули уголовное дело по факту кражи велосипеда, в октябре. Ответа до сих пор нет. В течении какого времени должен прийти ответ с МВД?

, Георгий,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Максимальный срок — 1 месяц, но не думаю, что по краже велосипеда будет кто то продлять срок. ОБратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия, связанные с не сообщением Вам о принятом решении

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно ст. 144, 145 УПК РФ,

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

Скорее всего возбудили уголовное дело, оно два месяца полежало, велосипед и злодея не нашли, после чего приостановили следствие. Обращайтесь в полицию, попросите постановление о приостановлении предварительного следствия. После этого можно данное решение будет обжаловать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если ущерб указали как значительный то скорее всего возбудили дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Срок расследования 2 месяца. дело не представляет особой сложности. Соглашусь, с мнением что возможно не установили лицо и пока следствие приостановили, но вас должны об этом были уведомить