Имеет ли банк право на смену условий по кредитной карте и какие документы в таком случае должны выдать клиенту?

Добрый день! Суть вопроса такова: пользовалась кредитной картой Приват банк, все выплачивала без задержек и просрочек. Позже ПриватБанк был выкуплен БинБанком. Повысился % по карте, в общем изменились условия в худшую для меня сторону. На вопрос предоставить мне договор сначала сказали, что у нас с ними нет никаких договорных отношений, на что у меня возник вопрос - "А стоит ли мне платить тогда?".Позже, неохотно, и только по официальному запросу ч-з головной офис, выдали копию договора с Приват Банком (1 листик без печатей и штампов, просто откопированный лист) Имеет ли Банк право на смену условий по кредитной карте. И какие док-ты я могу с них требовать?

, Александра, г. Новороссийск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александра.

Ситуация с Приватбанком мне знакома не по наслышке.

В соответствии с последней судебной практикой, банки вправе в одностороннем порядке менять условия кредитов:

1) Если такое право предусмотрено либо Договором либо иными Правилами кредитования, являющимися Приложениями к договору и его неотъемлемой частью и выложенными на сайте Банка. Данные Правила могут неоднократно меняться без Вашего согласия в порядке внесения изменений в договор присоединения.

2) Если такое право Банка не предусмотрено, они все равно вправе изменить условия кредита (не все конечно, а только часть, изменить % по карте могут) в разумных пределах, не допуская злоупотребления правом со своей стороны. Такое повышение нужно обосновать увеличением издержек Банка по исполнению кредитного договора. вызванного изменением экономической ситуации.