Взыскание недостачи с работников при отсутствии договора о коллективной материальной ответственности

у меня в магазине работали два продавца, один из них не был оформлен официально, а с другим был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Была проведена ревизия, выявлена недостача. Продавец, которая была оформлена неофициально согласилась выплатить половину, а вторая нет. Могу ли я взыскать со второго продавца, если нет договора о коллективной материальной ответственности

, Елена, г. Урень
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Взыскание недостачи возможно лишь с работника имеющего материальную ответственность, то есть с ним должен был быть заключен договор и в нем прописана материальная ответственность. вы можете потребовать возместить недостачу только с того продавца, у который прописана полная материальная ответственность. Если добровольно продавец не соглашается погасить недостачу, то вам необходимо подать в суд.

В случае если факт недостачи подтвержден, то стороны имеют право разрешить конфликт добровольно. То есть продавец либо самостоятельно возмещает ущерб, либо работодатель удерживает установленную сумму денежных средств из заработной платы работника. В некоторых случаях продавец категорически отказывается признавать свою вину, тогда работодатель подает исковое заявление в суд о взыскании недостачи.

вам понадобятся документы:

— акт проверки;
— акт недостачи;
— объяснение;
— письменное наказание;
— заявление в суд.