Помогите решить задачу )

Гришин, Царьков, Петин и Кондусов решили совершить хищение из коттеджа крупного коммерсанта. Петин в течение недели следил за коммерсантом и его семьей, составляя примерный распорядок их дня и план участка, на котором расположен коттедж. Гришин, получив этот план, тщательно разработал операцию, определил роль каждого из участников, придумал и подготовил алиби для каждого. Царьков приобрел накладные усы и бороды, парики и орудие для взлома. Кондусов уговорил за вознаграждение Киреева подвезти группу к коттеджу коммерсанта, подождать и отвезти обратно. В назначенный день преступление было совершено. Гришин, обеспечивая алиби участников преступления, в его исполнении не участвовал. Царьков в дом не заходил; он находился поблизости и наблюдал, чтобы преступлению никто не помешал. Проникли в коттедж и вынесли вещи Петин и Кондусов. Определите формы соучастия и решите вопрос об ответственности каждого из названных в задаче лиц.

, Олег, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! Рассмотрим, какие формы соучастия предусмотрены

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Начнем с Гришина, поскольку он придумал план и все распределил, тут понятно что он является организатором данного преступления. Петин является пособником в данном случае, поскольку готовил необходимую информацию. Петин и Кондусов непосредственно исполнители, которые произвели кражу из коттеджа. Царьков и Киреев будут пособниками, так как помогали в совершении преступления. Таким образом была организованная группа. Сам состав преступления будет таким

ч.4. ст. 158 УК РФ

4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С Уважением!

Все же считаю что есть признаки организованной группы, объясню свою позицию. итак в соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений

Конечно признаки должно определить следствие, но подготовка была достаточно тщательная и обдуманная, была прочная связь между данными лицами. Поэтому основания признать их организованной группой все же есть. Замечу, что все роли были четко распределены, каждый участник делал непосредственно то что ему было нужно, спланировано было очень четко.

С Уважением!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Орг. группы здесь нет так как отсутствует совокупность признаков.

если не брать во внимание размер похищенного имущества, то квалификация следующая:

Гришин — организатор, квалификация: ч.3 ст. 33 УК РФ п.а ч.3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

Царьков, Петин, Кондусов — исполнители, квалификация: п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Дополнительной отсылки к ст. 33 не требуется

Поясню по Царькову — он является так же исполнителем. хоть в дом и не заходил, но он выполнил часть объективной стороны состава данного преступления, поэтому идет именно как соисполнитель.

Киреев — если предположить, что он знал о том для чего его наняли, то он — пособник (физический), квалификация: ч.5 ст. 33 УК РФ п.а ч.3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище;

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все лица это соучастники, но роли разные.

Царьков, Кодусов.Петин они соисполнители в ч.3 ст.158 УК РФ, царьков выполнял в краже отведенную ему роль, то что не входил в жилище не имеет значение. Гришин, хотя и не ходил на кражу но былорганизатором этой кражи ч.3 ст.33, ч.3 ст.158 УК РФ.

Киреев по договоренности привозил и отвозил и былпособником, ч.5 ст. 33, ч.3 ст.158 УК РФ.

Прочитайте статью 33 УК РФ там все подробно расписано «who is who»

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Определите формы соучастия
Олег

Формы соучастия

На основании ст. 35 УК РФ необходимо различать формы соучастия ( степень согласованности действий соучастников):
1) группа лиц — если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора

2) группа лиц по предварительному сговору — если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления

3) организованная группа — если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений

4) преступное сообщество (преступная организация) — если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды

Исходя из фабулы задачи в нашем случае это будет организованная группа

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

15. При квалификации кражи, грабежа или разбоя соответственно по пункту «а» части четвертой статьи 158 или по пункту «а» части третьей статьи 161 либо по пункту «а» части четвертой статьи 162 УК РФ судам следует иметь в виду, что совершение одного из указанных преступлений организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (часть третья статьи 35 УК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 9)
В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.
Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей).
При признании этих преступлений совершенными организованной группой действия всех соучастников независимо от их роли в содеянномподлежат квалификации как соисполнительствобез ссылки на статью 33 УК РФ.
решите вопрос об ответственности каждого из названных в задаче лиц.
Олег

Гришин — организатор, соисполнитель группы п.«а» ч.4 158 УК РФ

Царьков — соисполнитель п.«а» ч.4 158 УК РФ

Петин — соисполнитель п.«а» ч.4 158 УК РФ

Кондусов — соисполнитель п.«а» ч.4 158 УК РФ

Киреев — пособник, ч.5 ст. 33, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ. ( Согласно ч. 4 ст. 34 УК РФ лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателялибо пособника