Следователь отказался принять заявление о примирении по 25 УПКА

Можно ли прокурору подать ходатайство о примирении сторон 25 УПКА

У нас следователь не принял заявление о примирении, по 158.ч 2 п "в" и передал прокурору. можно ли прокурору подать это ходатайство пока он рассматривает дело? Мы живём гражданским браком, поссорились и жена написала по краже, я все вернул, помирились а заявление не принимают.... что грозит в суде????

Была аналогичная статья в 2007 году с первой женой. в суде помирились . сейчас в деле есть справка что я судимостей не имею. это нормально или они могут учесть это в суде!??? тогда что будет???? А если жалобу на следователя написать в прокуратуру о том что он не принял заявление, что будет с делом дальше????

, Алексей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, прокурор не вправе делать этого, а следователь не обязан

Такое ходатайство заявляйте в суде

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Была аналогичная статья в 2007 году с первой женой. в суде помирились . сейчас в деле есть справка что я судимостей не имею. это нормально или они могут учесть это в суде!??? тогда что будет???? А если жалобу на следователя написать в прокуратуру о том что он не принял заявление, что будет с делом дальше????

А если жалобу на следователя написать в прокуратуру о том что он не принял заявление, что будет с делом дальше????
Алексей

Ничего не будет, дело дальше уйдет в суд

сейчас в деле есть справка что я судимостей не имею
Алексей

Это в Вашу пользу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вот как раз в суде дело и можно прекратить по примирению с потерпевшим, ваша статья средней тяжести, если все возместили и нет судимости то суд прекратит.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Была аналогичная статья в 2007 году с первой женой. в суде помирились . сейчас в деле есть справка что я судимостей не имею. это нормально или они могут учесть это в суде!??? тогда что будет???? А если жалобу на следователя написать в прокуратуру о том что он не принял заявление, что будет с делом дальше????

По моей практике дело можно прекратить только в суде. Что вы будете терзать следователя если ему прокурор не позволит прекратить. Выполняйте все условия для прекращения и в суде понастойчивее, особенно ей.