Нарушение прав беременных женщин на работе

Добрый день!

У меня произошла такая ситуация,в сентябре месяце пришел приказ о сокращении.Все по закону,как положено уведомили за 2 месяца.Я спокойно ждала своего окончания срока работы.Неожиданно узнала,что я беременная.Естественно предоставив справку меня оставили и дальше пошли издевки от руководства.

Сначала меня добивали морально,что якобы я специально все сделала,чтобы не уходить.Приезжала главная по кадрам,чтобы убедиться,что действительно ли я в положении.Но слава Богу поговорив с гл.бухгалтером она ко мне не подходила.

Моя зарплата состоит из оклада,надбавки и премии.

В конце января я узнала,что мне не хотят согласовывать надбавку(6000-сумма ощутимая).

Следом для всего филиала пришло уведомление о том,что на основании статьи 74 ТКРФ с 01.04.2017 изменяются условия трудового договора, и конкретно мой оклад уменьшиться на сумму 2340 рублей.

Законно ли уменьшение среднего заработка беременным в данном случае?

Дело в том что последнее уведомление меня не коснется,т.к. с 01 апреля ухожу в декретный отпуск.

Интересует вопрос про надбавку....

Заранее благодарю и жду ответа

, Алиса, г. Нижний Новгород
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, запросите у работодателя локально-нормативный акт, которым устанавливаются надбавки в организации. Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.