Должно ли оформляться сокращение работников, при их отказе от переезда и понижения в должности?

Наш отдел состоит из работников, которые работают в 6 разных городах (Нижний-Новгород, Киров, Саранск, Владимир, Йошкар-Ола, Чебоксары). Центральный офис в Нижнем-Новгороде. Теперь руководство захотело чтобы мы находились все в одном офисе - в Нижнем-Новгороде. Нам, которые работают не в Н-Н, предлагают переехать с понижением должности, тех кто не согласен будут увольнять без компенсационных выплат, которые предусмотрены при сокращении. Вопрос: Данная ситуация подходит под сокращение?

, Ольга, г. Киров

Добрый день, если исходить из того, что в каждом договоре с конкретным работником указан город работы в качестве места работы, отличный от Н-Н, то это ст. 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. За 2 месяца до предполагаемого переезда (изменения места работы) работодатель Вас должен уведомить об этом и если по истечению этого периода работник выражает несогласие на данное существенное изменение условий трудового договора, то трудовые отношения прекращаются на основании п.7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия.