8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за отдых на российских курортах

Здравствуйте! Подскажите кому положена компенсация за отдых на российских курортах и куда обращаться за ней,в какие сроки по закону должны производится выплаты? И может ли работодатель отказать в данной компенсации? (Ст Налогового Кодекса 255 и 270) спасибо за ответ!

, Екатерина Игнатьева, г. Москва
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина!

Согласно новым правилам, измененных статей 255 и 270 Налогового кодекса РФ, каждый работник обладает правом провести отпуск на курорте, при этом оплата (целиком или частично) ложится на работодателя. Собственные деньги человек может не тратить, если выполнит некоторые условия. По новому закону, работник получает компенсацию от предприятия, на котором он занят, если во время отпуска он отдыхал на одном из курортов на территории РФ. Компенсация составляет до 50 000 рублей. Нужно лишь по возвращении предоставить документальные подтверждения (справки, чеки) руководству предприятия. Если затраты каждого из членов семьи превысили названную сумму, то остаток выплачивает сам отпускник. Если было потрачено меньше, полученная компенсация будет соответствовать этой сумме. Важно лишь то, чтобы в отпуск человек выезжал по путевке российской туристической фирмы. Самостоятельная поездка без путевки к этому закону отношения не имеет. Также нужно помнить, что на сумму компенсации предполагается выплата подоходного налога. Каждый, кто получил возмещение, оплачивает подоходный налог в размере 13% от полученной суммы.
По закону, компенсация отдыха в России с 2016 года полагается: отпускнику; жене (или
мужу); детям (если они не достигли совершеннолетия или являются студентами
дневного отделения); родителям (при нетрудоспособности). В число затрат, которые
компенсирует предприятие, входят: проезд; размещение; питание; развлечения.
Компенсация распространяется лишь на те расходы, которые документально подтверждены.
Поэтому вы должны были сохранить чеки об оплате. Для получения компенсации
необходимо: обязательно приобрести путевку в российском турагентстве; сохранить
чеки и другие документы, отражающие затраты во время отпуска; представить эти
документы руководителю рабочего предприятия, когда отпуск закончен. После этого
руководство фирмы проанализирует полученную информацию, и затраты отпускнику
возместят. Компенсацию за отпуск выплачивает фирма, где работает человек. Если
у фирмы средств для этого нет, компенсационную сумму сотрудник получает от
территориального органа налоговой инспекции РФ.
Работодатель, согласно этому закону, не обязуется возмещать затраты работника на отдых, а лишь имеет право это сделать. Решение о компенсации принимается на основе анализа прибыли и убытков фирмы. Для малых фирм действуют правила, которые разрешают им не возмещать отпускные затраты сотрудникам. Выгода заключается в том, что согласие компенсировать затраты на проведение отпуска работникам снижает налоги на прибыль. Те средства, которые предприятие потратит на возмещение отпускных затрат, попадают в число расходов, необлагаемых налогами. Фирмам-работодателям разрешают заключать договоры с туристическими компаниями и агентами, чтобы приобретать путевки для своих работников и их семей. Стоимость путевок в этом случае снижается, поскольку на корпоративное обслуживание действуют скидки.
Юридическая сила у закона появилась с 1 января 2016 года.

0
0
0
0
Екатерина Игнатьева
Екатерина Игнатьева
Клиент, г. Москва

А почему налоговый орган не вкурсе таких перемен до сих пор?

Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 28.07.2017