Компенсация за отдых на российских курортах

Здравствуйте! Подскажите кому положена компенсация за отдых на российских курортах и куда обращаться за ней,в какие сроки по закону должны производится выплаты? И может ли работодатель отказать в данной компенсации? (Ст Налогового Кодекса 255 и 270) спасибо за ответ!

, Екатерина Игнатьева, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина!

Согласно новым правилам, измененных статей 255 и 270 Налогового кодекса РФ, каждый работник обладает правом провести отпуск на курорте, при этом оплата (целиком или частично) ложится на работодателя. Собственные деньги человек может не тратить, если выполнит некоторые условия. По новому закону, работник получает компенсацию от предприятия, на котором он занят, если во время отпуска он отдыхал на одном из курортов на территории РФ. Компенсация составляет до 50 000 рублей. Нужно лишь по возвращении предоставить документальные подтверждения (справки, чеки) руководству предприятия. Если затраты каждого из членов семьи превысили названную сумму, то остаток выплачивает сам отпускник. Если было потрачено меньше, полученная компенсация будет соответствовать этой сумме. Важно лишь то, чтобы в отпуск человек выезжал по путевке российской туристической фирмы. Самостоятельная поездка без путевки к этому закону отношения не имеет. Также нужно помнить, что на сумму компенсации предполагается выплата подоходного налога. Каждый, кто получил возмещение, оплачивает подоходный налог в размере 13% от полученной суммы.
По закону, компенсация отдыха в России с 2016 года полагается: отпускнику; жене (или
мужу); детям (если они не достигли совершеннолетия или являются студентами
дневного отделения); родителям (при нетрудоспособности). В число затрат, которые
компенсирует предприятие, входят: проезд; размещение; питание; развлечения.
Компенсация распространяется лишь на те расходы, которые документально подтверждены.
Поэтому вы должны были сохранить чеки об оплате. Для получения компенсации
необходимо: обязательно приобрести путевку в российском турагентстве; сохранить
чеки и другие документы, отражающие затраты во время отпуска; представить эти
документы руководителю рабочего предприятия, когда отпуск закончен. После этого
руководство фирмы проанализирует полученную информацию, и затраты отпускнику
возместят. Компенсацию за отпуск выплачивает фирма, где работает человек. Если
у фирмы средств для этого нет, компенсационную сумму сотрудник получает от
территориального органа налоговой инспекции РФ.
Работодатель, согласно этому закону, не обязуется возмещать затраты работника на отдых, а лишь имеет право это сделать. Решение о компенсации принимается на основе анализа прибыли и убытков фирмы. Для малых фирм действуют правила, которые разрешают им не возмещать отпускные затраты сотрудникам. Выгода заключается в том, что согласие компенсировать затраты на проведение отпуска работникам снижает налоги на прибыль. Те средства, которые предприятие потратит на возмещение отпускных затрат, попадают в число расходов, необлагаемых налогами. Фирмам-работодателям разрешают заключать договоры с туристическими компаниями и агентами, чтобы приобретать путевки для своих работников и их семей. Стоимость путевок в этом случае снижается, поскольку на корпоративное обслуживание действуют скидки.
Юридическая сила у закона появилась с 1 января 2016 года.

Екатерина Игнатьева
Клиент, г. Москва

А почему налоговый орган не вкурсе таких перемен до сих пор?