Застройщик сдает только половину дома, могут ли все дольщики принимать участие в голосовании по выбору УК?

Здравствуйте! Застройщик просрочил сроки сдачи дома участникам ДДУ на 30 дней! В доме два подъезда, сейчас сдают второй подъезд, а первый подъезд не обозначают даже сроки когда будут сдавать! При этом в первом подъезде все ещё не показывают квартиры ссылаясь на не доделанную отделку! Имеют ли они право не показывать нам квартиры? И второй вопрос уже назначено собрание о выборе УК! Может ли участник ДДУ принимать участие в голосовании, не подписав акт приёма?

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Имеют ли они право не показывать нам квартиры?
Анастасия

Нарушение обязательств застройщика заключается не в том, что квартиры Вам не показывают, а в том, что срок просрочен. Вы вправе будете требовать проценты 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Может ли участник ДДУ принимать участие в голосовании, не подписав акт приёма?
Анастасия

Нет, не может. И даже когда акт подпишет, тоже не может. Нужно сначала зарегистрировать право собственности.