Может ли муж претендовать на квартиру, которая куплена в браке, но на мои деньги и мат капитал?

В моей собственности однокомнатная квартира, хочу ее продать и добавить материнский капитал,купить квартиру по больше. Могу ли я быть собственницей новой квартиры без мужа? как сделать так чтоб он не мог на нее претендовать в случае развода?

, Вера, г. Самара
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день

Нет, это будет совместной собственностью.

Сертификат МК выдается на состав семьи, который был в момент его выдачи. К примеру, вы получили сертификат на состав семьи из 3-х человек (вы и 2 детей) будучи пока не в браке. Если сертификат выдавался на полный состав семьи (оба супруга и дети), то при покупке квартиры с помощью этого сертификата собственниками становятся и родители, и дети (им родители обязаны будут предоставить доли в общей собственности).

«как сделать так чтоб он не мог на нее претендовать в случае развода?»

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Определить доли в общей собственности можно путем указания в договоре купли-продажи новой квартиры или составлением договора об определении долей.