Какие разрешения нужны для торговли продуктами и разливным пивом в арендуемом помещении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Совсем запуталась во всех фз и поправках к ним.

Есть помещение, хочу взять в аренду и осуществлять торговлю продуктами питания и разливным пивом.

1. Нужно ли разрешение от администрации на торговлю или достаточно уведомления роспотребнадзора?

2. Если нужно разрешение , то какие документы нужны?

3. Т.к енвд касса не нужна, но в ЕГАИС нужно отчитываться по пиву. Что посоветуете?

, Алина, г. Кемерово
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1. Торговля пивом не требует получения разрешительных документов.

Нужно лишь соблюдать правило об удалённости от детских, образовательных и медицинских учреждений, спортивных объектов и объектов культуры, остановок общественного транспорта, рынков, вокзалов, аэропортов, военных объектов и других места массового скопления граждан. В Кемерово минимальная удалённость составляет 40 метров по прямой «от входа до входа».

Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, обязаны подключаться к системе ЕГАИС только для подтверждения закупок оптовых партий у легальных производителей и поставщиков. Подтверждать каждую розничную продажу в ЕГАИС не требуется.

2. По поводу обязательности/необязательности применения кассового аппарата при розничной торговле пивом. В данном случае имеет место быть коллизия, поскольку нормы ст. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», позволяющие организациям и ИП, применяющим ЕНВД и ПСН торговать без кассового аппарата вступают в противоречие со ч. 6 ст.16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», где наличие контрольно-кассовой техники является обязательным безотносительно применяемого налогового режима.

В определении ответа на этот вопрос я опираюсь на пленум ВАС РФ от 11.07.2014 года № 47. Пленум ВАС решил, что норма закона № 171-ФЗ является специальной по отношению к закону № 54-ФЗ, поэтому при продаже пива кассовый аппарат обязателен.

С уважением

Кичигин С.В.