8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие разрешения нужны для торговли продуктами и разливным пивом в арендуемом помещении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Совсем запуталась во всех фз и поправках к ним.

Есть помещение, хочу взять в аренду и осуществлять торговлю продуктами питания и разливным пивом.

1. Нужно ли разрешение от администрации на торговлю или достаточно уведомления роспотребнадзора?

2. Если нужно разрешение , то какие документы нужны?

3. Т.к енвд касса не нужна, но в ЕГАИС нужно отчитываться по пиву. Что посоветуете?

, Алина, г. Кемерово
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1. Торговля пивом не требует получения разрешительных документов.

Нужно лишь соблюдать правило об удалённости от детских, образовательных и медицинских учреждений, спортивных объектов и объектов культуры, остановок общественного транспорта, рынков, вокзалов, аэропортов, военных объектов и других места массового скопления граждан. В Кемерово минимальная удалённость составляет 40 метров по прямой «от входа до входа».

Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, обязаны подключаться к системе ЕГАИС только для подтверждения закупок оптовых партий у легальных производителей и поставщиков. Подтверждать каждую розничную продажу в ЕГАИС не требуется.

2. По поводу обязательности/необязательности применения кассового аппарата при розничной торговле пивом. В данном случае имеет место быть коллизия, поскольку нормы ст. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», позволяющие организациям и ИП, применяющим ЕНВД и ПСН торговать без кассового аппарата вступают в противоречие со ч. 6 ст.16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», где наличие контрольно-кассовой техники является обязательным безотносительно применяемого налогового режима.

В определении ответа на этот вопрос я опираюсь на пленум ВАС РФ от 11.07.2014 года № 47. Пленум ВАС решил, что норма закона № 171-ФЗ является специальной по отношению к закону № 54-ФЗ, поэтому при продаже пива кассовый аппарат обязателен.

С уважением

Кичигин С.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Предпринимательское право
Здравствуйте, хочу открыть закусочную на колёсах, какие документы нужны изначально
Здравствуйте, хочу открыть закусочную на колёсах, какие документы нужны изначально!
, вопрос №4062920, Иван, г. Москва
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
Здравствуйте, ситуация такая - я сам делаю сырники и хочу продавать юр лицам. Вопрос - что для этого надо и какие документы нужны?
, вопрос №4062403, Мирослав, г. Тюмень
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Дата обновления страницы 31.01.2017