Как продать комнату, которая была куплена по ипотеке с материнским капиталом?

здравствуйте! куплена комната с помощью ипотечного кредита с первоначальным взносом материнского капитала-вопрос-хотим продать эту комнату с обременением и выделить долю ребенку в уже существующем жилье,как это сделать?и доля выделяется только несовершеннолетнему ребенку?

, Ольга, п. Лесной
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доля выделяется любому члену семьи, даже если ребенок уже является совершеннолетним.

Если комната в залоге у банка то нужно его согласие на данную сделку.

Формально выделить долю в новом жилье ребенку вы можете, однако при продаже у покупателей могут возникнуть вопросы, поскольку обязанность по выделу в данном комнате с вас никто не снимал. Попробуйте сходить на консультацию в опеку, переговорите с ними.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Ольга, опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.