Как оформить изменение условий договора для сотрудниц, вышедших из декрета?

В нашей организации есть две дамы, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до трех лет, в настоящее время дети скоро достигнут возраста 1,5 лет и есть предположение, что они могут выйти досрочно на работу. За время их отсутствия всем работникам была изменена система оплаты труда (раньше состояла из оклада и обязательной премии, теперь только из окладной части, которая увеличена на размер обязательной премии).

Вопрос следующего характера как нам изменить им зарплату, учитывая что система оплаты труда изменилась, а также что им придется уменьшить зарплату, т.е. оставить только окладную часть старого оклада, поскольку прежним руководством были установлены необоснованно высокие премии?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 Трудового кодекса РФ).Изменить оклад по должности женщине, находящейся в декретном отпуске возможно по инициативе работодателя, если изменяются организационные или технологические условия труда (происходят изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). В этом случае, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как

вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник
может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной
работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор
прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Заставить появится на работе женщину находящуюся в декретном отпуске и написать заявление работодатель не может, поскольку в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуска, в том числе отпуск по беременности и родам, являются временем отдыха. По определению ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха признается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и
которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, работодатель
в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать.
Работодатель может лишь предложить работнику прийти на работу или подписать
соглашение.

www.yurist-online.net/question/53261