Мужа осудили по статье 158 часть 3, могут ли ему прибавить срок наказания при подаче апелляции?

Здравствуйте !Мужа осудили по ст158 ч3,первый раз.Ни приводов ни судимости у него не было.На иждивении четверо детей,трое из них малолетние

Уточнение от клиента

Дали 1 год и 3 месяца

, Олеся, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении; 3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Если вы не согласны с приговором можете обжаловать его в 10 ти дневной срок. Подать апелляцию можно на пересмотр дела или на снижение срока наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Увеличить срок в апелляции могут только по жалобе потерпевшего или представлению прокурора, в которых будет указано, что срок нужно увеличить, и по делу будут законные основания для этого. Есличеловек ранее не судим, при наличии троих детей на иждивении, увеличение срока очень мало вероятно, хотя, конечно лучше бы почитать приговор. Полагаю надо обжаловать, в такой ситуации могли дать условно, от того, что супруг или адвокат подаст жалобу хуже не будет.