Может ли бывшая жена проживать в квартире с новым мужем, если я имею долю собственности в этой квартире?

квартира двухкомнатная , купленная в браке , в ней 2/6 мои , 2/6 бывшей жены и столько же на 2 детей , купленная мной ,но в совместном браке , бывшая снова собирается за муж и говорит , что приедет жить с новым мужем в свою часть, это возможно ? или я могу не разрешить проживание ?

31 Января 2017, 03:43

, Глеб, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Глеб.

Вы вправе возражать против вселения мужа бывшей жены, в том числе в судебном порядке требовать его выселения.

Если она подарит ему часть своей доли, то препятствовать не сможете.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Александр Куликов
Адвокат

Вы вправе возражать против вселения постороннего лица в долевую собственность.Помните, что без Вашего письменного согласия бывшая жена вселить своего нового мужа не сможет.

В случае спора можете обращаться с иском в суд