8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена проживать в квартире с новым мужем, если я имею долю собственности в этой квартире?

квартира двухкомнатная , купленная в браке , в ней 2/6 мои , 2/6 бывшей жены и столько же на 2 детей , купленная мной ,но в совместном браке , бывшая снова собирается за муж и говорит , что приедет жить с новым мужем в свою часть, это возможно ? или я могу не разрешить проживание ?

31 Января 2017, 03:43

, Глеб, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Глеб.

Вы вправе возражать против вселения мужа бывшей жены, в том числе в судебном порядке требовать его выселения.

Если она подарит ему часть своей доли, то препятствовать не сможете.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Вы вправе возражать против вселения постороннего лица в долевую собственность.Помните, что без Вашего письменного согласия бывшая жена вселить своего нового мужа не сможет.

В случае спора можете обращаться с иском в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что нужно делать, к кому обращаться и нужно ли будет платить гос
Здравствуйте. Хочу подарить свою долю в доме младшему брату, у которого нет вообще долей в этой квартире. Что нужно делать, к кому обращаться и нужно ли будет платить гос.пошлину и какую сумму?
, вопрос №3919240, Ольга Ивлиева, г. Владивосток
Все
Надо ли мне будет менять документ
Здравствуйте! Я проживаю в Москве, я наконец-то могу позволить купить себе квартиру в новом городе, и сняться с регистрационного учёта в Москве! Мне 30 лет! Я работал в Москве водителем автобуса более 5 лет! Я хочу во время отпуска (на следующий неделе) съездить в другой город от Москвы за 200 км, посмотреть эту квартиру, возможно ее приобрести, и зарегистрировать в ней! Но вопрос такой: если я уволюсь с работы в Москве, снимусь с воинного и регистрационного учётов в Москве, приобрету собственную квартиру за 250 км от Москвы, встану на воинский учёт в другом городе, и зарегистрируюсь в новой квартире, то нужно ли мне будет менять паспорт, СНИЛС и все документы включая удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу взамен службы по призыву, то куда обращаться с заменой документов, а в военкомат придётся обращаться что бы мне выдали новое удостоверение гражданина проходящего альтернативную службу по призыву что бы мне там поменяли мои данные! Жениться планирую в другом городе, и взять фамилию жены, только после покупки квартиры, и если я возьму фамилию жены, то что мне делать с документами после смены фамилии?
, вопрос №3918978, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно поступить в случае ее отказа выкупить долю?
Можно ли через суд обязать другого собственника выкупить долю или разменять квартиру? Есть с сестрой в собственности 2 комнатная квартира 38,2м2 площадью. До июля текущего года у каждой из нас в собственности с 2009 года было по 1/3 доли( 1/3 принадлежала отцу,которую в свою очередь мама продала ему в 2011 -не были женаты), неожиданно для меня, он свою долю подарил сестре. теперь у меня 1/3 доли , у сестры 2/3. В этой квартире прописана я, моя дочь 9лет, сестра, и ее сын(мой племянник) 9лет. Фактически я там не проживаю, но около 3х лет оплачиваю платежи за газ и капремонт, сестра-квартплату. Так мы с ней договорились, хотя сейчас все платиться по счетчикам, переписка о данной договоренности сохранилась. Она с сыном по факту заняла обе комнаты, в меньшей сделала спальню для сына, получается,что в случае какой-либо жизненной ситуации мне с дочкой и места таки нет в общей квартире. В дальнейшем не хочу ничего общего иметь с сестрой, хочу предложить ей выкупить мою долю и стать полноправной хозяйкой квартиры. Средств выкупить у нее скорее всего нет, да и рассрочка мне тоже не нужна. Свою дочь есть возможность прописать к ее отцу( мы в браке, просто общего жилья нет),с этим проблем нет. как правильно поступить в случае ее отказа выкупить долю? что может решить суд?
, вопрос №3918884, Екатерина Екатерина, г. Воронеж
Недвижимость
Нас 4 собственника в квартире, 3 собственника живут в Израиле, хотят написать дарственную но не могут
Добрый день. Нас 4 собственника в квартире,3 собственника живут в Израиле, хотят написать дарственную но не могут. Могу ли я переписать их доли на себя если они на ПМЖ в Израиле и не имеют прописки в этой квартире только как собственник
, вопрос №3918825, Александр, г. Минусинск
Жилищное право
Могу ли я выгнать из квартиры сожителя сестры если я наниматель соц жилья?
Могу ли я выгнать из квартиры сожителя сестры если я наниматель соц жилья? Как мне это обосновать?
, вопрос №3917988, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2017