Как получить субсидию на жилье, если в собственности малая жилплощадь?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Мой сожитель (мужчина, 33года) родился и живет всю жизнь в Санкт Петербурге. Всю жизнь записанная на него площадь была крайне маленькой, комнаты в коммунальных квартирах . Официально женат никогда не был. Вопрос такой: имеет ли он право подать заявление на получение субсидии на улучшение жилищных условий? И есть имеет куда нам обращаться и с какими документами? Очень жду ответа, заранее спасибо!

, Алла, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (9м2 в Питере) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!