8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у матери несовершеннолетнего ребенка в служебной квартире при увольнении бывшего мужа?

Муж -военнослужащий по контракту. У нас дочь , ей 2 года. Живем в 2-х комнатной служебной квартире. Какие у меня права на дальнейшее проживание в этой квартире после развода ? При условии что он продолжить службу и при условии что уволится?

, Оксана, г. Псков
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете проживать в данной квартире, пока действует договор служебного найма с Вашим бывшим мужем и пока Ваш бывший муж не предпринимает действий по выселению Вас из квартиры. Если он обратится в суд о признании Вас утратившей право пользования квартирой, закон будет на его стороне. В договоре найма служебного жилья указывается наниматель и члены его семьи. Таким образом, лицо, не являющееся членом семьи нанимателя служебного жилья, не приобретает самостоятельного права пользования таким жильем. То есть после расторжения брака бывшая жена нанимателя уже не имеет права проживать в служебной квартире.

С ребенком ситуация сложнее, потому что он не перестает быть членом семьи нанимателя, но тут тогда по суду нужно определять место жительства ребенка. Если по суду будет закреплено место проживания ребенка с отцом, то до совершеннолетия дочери Вы сможете проживать с ней.

Если Ваш бывший муж уволиться из рядов ВС РФ, то он обязан будет сдать служебную квартиру, а Вы следовательно будете обязаны выселиться и сняться с регистрационного учета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.01.2017