Взыскание неустойки с подрядчика, если исполнение контракта завершено в январе 2017 года
Мы бюджетное учреждение. В ноябре, путем проведения аукциона, был заключен контракт на кап.ремонт кровли. Срок исполнения контракта был 22 декабря. Подрядчик выполнить работы не успел. Было сделано только 30% работы, что мы и оплатили в конце декабря. Сами работы подрядчик закончил 23 января. Мы выставили претензию подрядчику с расчетом суммы пени согласно количеству просроченных дней. Подрядчик получил претензию и сказал, что она подлежит списанию т.к. не превышает 5 % суммы контракта. НО с 01.01.2017 года постановление пра-ва, которое допускало данный маневр прекратило свое действие. Как быть в такой ситуации и нам как заказчику и подрядчику? Каковы дальнейшие действия заказчика? А что если подрядчик откажется платить? И какой срок по ожиданию выплаты пени?