Каковы условия и причины возврата товара, купленного у физического лица?

Не так давно разместил объявление о продаже материнской платы для ноутбука . Через несколько дней позвонил парень, и мы договорились о встрече . На внешний вид его все устроило, он отдал деньги, и разошлись. Но вечером он, не очень цензурно выразившись, пишет о том, что плата не рабочая, при этом я предлагал отдать в придачу такую же мат плату, на что он отказался, это на всякий случай было . Сам вопрос : должен ли я отдавать ему деньги?

, Александр, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ваши отношения не регулируются законом о защите прав потребителей то вы можете предложить ему провести экспертизу причин и времени поломки. Настаивайте на том что плата была рабочая. Если он сможет докзать чтовы продали ему нерабочую плату то дньги придется вернуть в противном случае он может взыскать их в судебном порядке.

Но если вы с ним договор не заключали и он вас не знает то в суд ему обратиться будет трудновато или практически не возможно

С уважением Александр

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Если официальный договор не заключался и о качествах товара Вы с Покупателем не договаривались, то Покупателю Вы ничего не должны.