Могут ли привлечь к ответственности за уклонение от призыва в 16 лет?

в 16 лет могут ли привлечь к ответственности за уклонение от призыва, если отказаться от направления на обследование в диспансер?

, Вика, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

За уклонение от призыва привлечь к уголовной ответственности в 16 лет не могут, поскольку лицо в данном возрасте еще не подлежит призыву на военную службу.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» прямо сказано, что

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

А вот в случае отказа от направления на обследование в диспансер юноше грозит административная ответственность в виде штрафа до 500 р.

Статья 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Вика
Клиент, г. Москва

А как можно получив акт, отказаться от мед. вмешательства в больнице? И что должны написать в акте работники больницы? как это трактуется по закону с точки зрения военкомата?

Спасибо за разъяснение, а по достижении 18 лет могут «вспомнить об этом» и привлечь к уголовной ответственности?
Вика

Вспомнить то может и смогут, только данное обстоятельство никакой роли для целей привлечения к ответственности играть не будет. Все действия по уклонению от призыва должны быть совершены после достижения 18 лет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Возраст с которого граждане могут быть привлечены к административной ответственности составляет 16 лет так что вас могут привлечь

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

То есть вас могут привлечь

С уважением Александр

Вика
Клиент, г. Москва

А как можно получив акт, отказаться от мед. вмешательства в больнице? И что должны написать в акте работники больницы? как это трактуется по закону с точки зрения военкомата?

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Отказаться от мед. вмешательства можно следующим образом: подать соответствующее заявление на имя главного врача мед. учреждения.