Продажа доли квартиры без нотариального уведомления второго собственника доли

Есть два собственника квартиры, по половине у каждого. Один собственник хочет продать свою долю, какие его дальнейшие действия? Может ли собственник без нотариуса письмо, с предложение выкупить его долю?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Один собственник хочет продать свою долю, какие его дальнейшие действия
Светлана

Предложить второму собственнику купить его долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме
откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой
доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных
сроков.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! За помощь!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Нужно уведомить другого долевого собственника о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Привлечение нотариуса к подготовке уведомления о продаже не обязательно. А вот при заключении договора купли-продажи доли, нужно удостоверить у нотариуса.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарна за ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

Сам договор купли продажи доли, уже придется оформить у нотариуса.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за помощь!

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

при отчуждении доли, сделку купли продажи обязательно необходимо регистрировать у нотариуса. что касаемо уведомления другой стороны, то это можете сделать и сами, например, отослать заказным письмом с уведомлением и описью вложения предложение о покупке вашей доли.

вот и все...