8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа доли квартиры менее 3х лет в собственности

Добрый вечер. Есть 1/4 доли в 3 х комн квартире, кадастр. Стоимость 17 500 000, получена в наследство, кооператив. Пай выплачен в 90е годы, смерть в 2001. В наследство вступили в январе 2017. Требуется срочная продажа.

Будем продавать всю квартиру целиком, но может есть возможность как то минимизировать выплату налога?

Слышала про налоговые вычеты, возможно применить в данной ситуации? Может быть есть варианты не платить налог 13%?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

сyдя по всемy, Вы просто оформили наследство, ранее фактически Вами принятое. если так (поправьте если нет), то срок владения y Вас более минимально необходимого для освобождения от налогообложения (считаетесь собственником с момента открытия наследства), т.е. более 3 лет (ст.217НК) и налога не бyдет.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Да это так, при продаже вопросов не возникнет? Может справка какая нужна? Спасибо!

Да это так, при продаже вопросов не возникнет?
Евгения

не должно

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения.

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества закреплены в п.1 ч.3 ст. 217.1 НК РФ:

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается следующее условие:
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Течение срока собственности наследуемым имуществом начинается с момента смерти наследодателя, В случае с Вашим наследством с 2001 года, следовательно, Вы освобождены от уплаты налога от продажи объектов недвижимого имущества.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгения, здравствуйте! Вы полностью освобождаетесь от налога. Хотя право собственности Вы получили в 2017 году, то фактически владели ей намного раньше, т.е. в течение трех лет и до 01.01.2016 года, таким образом

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217.1]
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В связи с чем можете осуществлять продажу.

С Уважением!

0
0
0
0
Да это так, при продаже вопросов не возникнет? Может справка какая нужна? Спасибо!
Евгения

Вам будет достаточно свидетельство о праве на наследство и свидетельство о смерти, где можно установить дату, когда Вы фактически принимали наследство.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017