Имеет ли права сотрудник ДПС спрашивать сертификат на детское кресло?

Добрый день.Имеет ли права сотрудник ДПС спрашивать сертификт на детское кресло?Если да то какой штраф грозит если сертификата нету?

, Артем, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день правилами дорожного движения не установлена обязанность водителя -предъявлять и возить с собой сертификаты на детские кресла — такие требования инспектора явно за рамками его полномочий штрафа за отсутствие сертификата нет ..

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения гласит, что Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Сертификат на удерживающее устройство для детей в данных документах не указан, таким образом, сотрудник ДПС его запрашивать не должен.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Требование инспектора на предъявление сертификата нормативными документами не регламентируется