Правомерно ли без объяснения причин не пустили в караоке-клуб?

Не пустили спутницу в караоке клуб на основании "без объяснения причин" и в последствии "слишком молодо выглядит" , записи разговора нет , статьи 14.8 и 19.1 проигнорировала , обусловив это тем, что это частная собственность , после сказала что у неё есть право не предоставлять документы о частной собственности, можно ли подать в суд?

, Виктор, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

Караоке клуб предоставляет публичные услуги, поэтому данное заведение не вправе отказывать в предоставлении услуг. Как минимум у Вашей спутницы должны были спросить документы.

ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Можете обратиться с заявлением о нарушении прав потребителя в Роспотребнадзор. Клуб может быть привлечен к административной ответственности.