Что делать, если банк высчитал долг мужа со счета жены и заблокировал карту?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: могут ли судебные приставы высчитать долг мужа ( по исполнительному производству) - штраф ГИБДД с зарплатной карты жены и заблокировать её, не уведомив держателя карты?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Обращение взыскание возможно только на имущество должника. Взыскатель или пристав вправе подать иск о выделе доли в совместно нажитом имуществе в порядке ст.45 СК РФ и только тогда обращать взыскание на имущество супруга.

Напишите жалобу на действия пристава вышестоящему приставу в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве или подайте административный иск в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Раздел общего имущества и выдел доли производится только в судебном порядке.