Транзитная виза

Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Гражданин Республики Куба просрочил легальное пребывание на территории РФ на один день, неправильно высчитав дату отъезда и купив билет на день позже. Был суд. Заплатил штраф, без выдворения и с правом вернуться.

Сейчас ему делают транзитную визу для самостоятельного выезда из РФ. Так как данный гражданин имеет супругу-гражданку РФ и ожидает получение документов на РВП, есть естественная необходимость вернуться на территорию РФ в ближайшее время. Согласно соглашению между Россией и Кубой, при въезде в РФ кубинец может жить 30 дней без оформление визы. В связи с этим вопрос: он должен вернуться на территорию России когда действие транзитной визы закончится? или он может вернуться пока она действует? или в последнем случае не будет действовать соглашение раз у него есть виза, хоть и транзитная? спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно целей выдачи транзитной визы предусматривается, что по этой визе иностранец покидает территорию РФ ( основание выдачи — иностранцем по независящим от него причинам просрочен разрешенный срок безвизового пребывания в РФ). Данная виза не предусматривает возможность ее использования повторно при въезде в РФ.

38. Транзитная виза выдается иностранному гражданину в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации либо в целях эвакуации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (пассажирам круизных судов, иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки, гражданам стран, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о безвизовом въезде, и пассажирам, совершающим безвизовый транзит до 24 часов). Транзитная виза выдается на срок до 10 дней.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.10.2007 N 635, от 08.05.2009 N 398)

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. То есть, он может выехать по ней 1 раз и вернуться в рф, скажем на следующий день и быть на територии России 30 дней без оформления визы? (соглашение о безвизовом вьезде между нашими странами)

Должен выехать, визу погасят и возвращается уже в рамках соглашения.