Какие надо документы для надзорной жалобы по уголовным делам в Конституционный Суд?

здравствуйте

какие надо документы для надзорной жалобы по уголовным делам в конституционный суд?

спасибо

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В конституционный суд жалоба по конкретному уголовному делу не направляется. Конституционный суд рассматривает вопросы соответствия конституции нормативно-правовых актов, а не нарушения, допущенные при рассмотрении конкретного уголовного дела.

Обжалуется решение по уголовному делу в апелляционном порядке, затем в кассационном в президиум суда субъекта РФ, затем в коллегию по уголовным делам Верховного суда. После прохождения этих инстанций возможна надзорная жалоба, да и то не во всех случаях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вас интересует всё-таки обращение в Конституционный суд, то подача заявления регламентируется ФКЗ о Конституционном суде:

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Конституционном Суде Российской Федерации»Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Статья 38. Документы, прилагаемые к обращению

К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:
1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;
2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;
3) документ об уплате государственной пошлины;
4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.
К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.
Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией.
(в ред. Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 9-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется.

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.
(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)