8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи кассации после вступившего в силу решения суда

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста , какой существует срок подачи кассационной жалобы, после вступившего в силу решения суда?

, Трашина Светлана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.376 ШК РФ 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

То есть, в течение 6 месяцев с момента вынесения определения апелляционной инстанцией.

Желаю удач!

1
0
1
0
Трашина Светлана
Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Людмила Башкирова
Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер, Согласно положениям ст. 376 ГК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. Для того чтобы было более понятно: Если решение суда первой инстанции уже обжаловалось в апелляционном порядке, то решение, принятое в порядке апелляции, вступило в силу с момента его вынесения. Следовательно, на следующий день после рассмотрения дела начинается исчисление 6-месячного срока, отведенного для подачи кассации.

1
0
1
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

По гражданским делам — 6 месяцев.

По арбитражным делам — 2 месяца.

По административным делам — 6 месяцев.

1
0
1
0
Трашина Светлана
Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

спасибо за ответ.

Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, в арбитражном процессе согласно Арбитражно-процессуальному кодексу РФ,

«Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»

Гражданский процесс:

Статья 376. Гражданско-процессуального кодекса РФ

Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Трашина Светлана
Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Николай Киреенков
Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

В течении 6 месяцев с даты вступления решения суда.

1
0
1
0
Трашина Светлана
Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за информацию.

Похожие вопросы
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089375, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 30.01.2017