Какая предусмотрена ответственность, если плательщик алиментов не уведомил приставов о смене работы?

Здравствуйте!Мой супруг платит алименты на ребенка бывшей жене в фиксированной сумме,перечисляет самостоятельно,без задержек.4 месяца нзад он сменил место работы,приставам об этом не сообщил.Какая за это предусмотрена ответственность,можно ли ее избежать и может ли бывшая жена требовать перерасчета суммы,если сейчас зп моего супруга выше?Спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 111 СК РФ

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Ответственность за несообщение о смене места работы для должника не предусмотрена.

Алексей Абросимов
Юрист, г. Москва

Административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

.4 месяца нзад он сменил место работы, приставам об этом не сообщил.
Екатерина

Обязан был сообщить.

СК РФ, Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1.
Администрация организации, производившая удержание алиментов на
основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов, обязана
в трехдневный срок сообщить судебному
исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу,
получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать
алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей
известно.
2.
Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1
настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему
алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов
несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или
иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные
граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Какая за это предусмотрена ответственность
Екатерина
ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
В случае нарушения законодательства
Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо
подвергается административной или уголовной ответственности в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
можно ли ее избежат
Екатерина

Можно, если известить и приставов-исполнителей, и бывшую супругу о смене места работы и выплатить алименты за прошедший период.

может ли бывшая жена требовать перерасчета суммы, если сейчас зп моего супруга выше
Екатерина

Только за срок неуплаты алиментов.