Продажа 100% долей ООО, если учредитель - юрлицо

Учредитель - юр.лицо. Продажа 100% долей ООО. Какие процедуры должны пройти внутри ООО учредителя?

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо принять решение о продаже 100% долей в ООО путем проведения общего собрания участников ООО и желательно согласно требованием законодательства. Иначе такой протокол может быть оспорен.

На основании этого протокола подаете нотариусу пакет документов. И заключаете сделке.

Александр
Клиент, г. Москва

То есть ООО "А",является единственным учредителем ООО "Б". Что бы продать ООО "Б" надо провести общее собрание участников ООО "А"? Я правильно понял?

Конечно, Решение принимает высший исполнительный орган ООО, а это, как правило, собрание участников. Соответственно участники ООО «А» собираются на внеочередном общем собрании и рассматриваю вопрос продажи 100 % долей в ООО «Б». Потом, этот протокол, списки участников ООО «А» и ООО «Б», выписки из ЕГРЮЛ по ООО и заявления по 14 форме несете к нотариусу. Заявитель — по идеи директор ООО «А»

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, помимо документов для нотариуса необходимо будет ещё договор купли-продажи, и подтверждение оплату УК учредителем.

Можно поступить чуть проще, если у вас нет штатного юриста, можно обратиться к нотариусу, который и документы заполнит и самостоятельно подаст их в ФНС.

Как я понимаю у вас один участник, значит у вас будет решение единственного участника общества.

В соответствии со ст. 24 п.6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

Ст.21 п.11 закон об ооо

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Какие процедуры должны пройти внутри ООО учредителя?

В дополнение отмечу, что если ООО, которое является учредителем другого ООО, состоит из одного учредителя и директора в одном лице, то одобрять сделку по продаже доли не нужно.

Основание:

Статья 45 №14-ФЗ:

7. Положения настоящей статьи не применяются:
к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности, в том числе к сделкам, совершаемым кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»;
к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;
к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность всех участников общества, при отсутствии заинтересованности в совершении сделки иных лиц, за исключением случая, если уставом общества предусмотрено право участника потребовать получения согласия на совершение такой сделки до ее совершения;
к отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
к сделкам по размещению обществом путем открытой подписки облигаций или приобретению обществом размещенных им облигаций;
к отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе по договорам о слиянии и договорам о присоединении;
к сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также к публичным договорам, заключаемым обществом на условиях, не отличающихся от условий иных заключаемых обществом публичных договоров;
к сделкам, заключенным на тех же условиях, что и предварительный договор, если такой договор содержит все сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, и было получено согласие на его заключение в порядке, предусмотренном настоящей статьей, органа управления общества, в компетенцию которого входит предоставление такого согласия на заключение основного договора;
к сделкам, заключенным на открытых торгах или по результатам открытых торгов, если условия проведения таких торгов или участия в них предварительно утверждены советом директоров (наблюдательного совета) общества или общим собранием участников общества;
к сделкам, предметом которых является имущество, цена или балансовая стоимость которого составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Центральным банком Российской Федерации. Информация о совершении таких сделок раскрывается в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи.