Сможет ли ребенок в будущем работать в прокуратуре, если у одного из родителей есть судимость?

Может ли судимость одного из родителей по ст. 206 ч.1 УК РФ в 1996г, без заключения под стражу, а со штрафом ,повлиять на будущее ребенка ,при выборе профессии в области юриспруденции ? Спасибо!!!

, Олеся, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Чисто на усмотрение отдела кадров. Я знаком с судьей у которой мать была судима за убийство, она не скрывала этот факт и она была принята на работу. Главное чтобы судимости были погашены. в вашем случае да.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действующее законодательство, в том числе Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», не содержат прямого запрета на принятие на службу лиц, чьи родители привлекались к уголовной ответственности. Однако, с большой степенью вероятности в приеме на службу откажут по иным формальным основаниям.

Однако, это не мешает Вашему ребенку стать например, адвокатом или просто юристом в какой-либо компании.