8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несу ли ответственность за арендодателя, если он ведет незаконный бизнес?

Добрый день,хочу сдать в аренду складское помещение ,несу ли я ответственность за арендателя ,если он будет там вести незаконный бизнес(т.е нигде не фиксируемый)

, Станислав, г. Пермь
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

хочу сдать в аренду складское помещение, несу ли я ответственность за
арендателя, если он будет там вести незаконный бизнес(т.е нигде не
фиксируемый)

Нет, если грамотно заключите Договор аренды. Заключайте Договор с физическим лицом, пропишите, что данное помещение сдается под склад.

Соответственно, Вас не смогту привлечь к ответственности за занятие предпринимательской деятельности без регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Станислав.

Если у Вас будет законный договор аренды, то не несете Вы ответственность за его действия.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Пермь

А по требованию каких либо органов власти я буду обязан предоставить им склад на осмотр ,без согласия либо присутствия арендатора .И имею ли право поставить свой ответ так " Приедет арендатор с ним и решайте этот вопрос " . Ну или в крайнем случае дать его номер телефона. ?

Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084762, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017