Несу ли ответственность за арендодателя, если он ведет незаконный бизнес?

Добрый день,хочу сдать в аренду складское помещение ,несу ли я ответственность за арендателя ,если он будет там вести незаконный бизнес(т.е нигде не фиксируемый)

, Станислав, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

хочу сдать в аренду складское помещение, несу ли я ответственность за
арендателя, если он будет там вести незаконный бизнес(т.е нигде не
фиксируемый)

Нет, если грамотно заключите Договор аренды. Заключайте Договор с физическим лицом, пропишите, что данное помещение сдается под склад.

Соответственно, Вас не смогту привлечь к ответственности за занятие предпринимательской деятельности без регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Если у Вас будет законный договор аренды, то не несете Вы ответственность за его действия.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Станислав
Клиент, г. Пермь

А по требованию каких либо органов власти я буду обязан предоставить им склад на осмотр ,без согласия либо присутствия арендатора .И имею ли право поставить свой ответ так " Приедет арендатор с ним и решайте этот вопрос " . Ну или в крайнем случае дать его номер телефона. ?