Наследство, дарственная бабушки на квартиру

Здравствуйте! Бабушка при жизни оформила дарственную на квартиру одной из своих дочерей. Бабушка умерла в ноябре, может ли вторая дочь претендовать на часть от этой квартиры? Завещания бабушка не оставила.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Завещание или дарение?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Оформила дарственную — значит собственноручно совершила отчуждение по договору дарения (подарила). Поэтому собственником квартиры является та дочь, которой бабушка квартиру подарила. Второй дочери бабушка при жизни ничего не дарила, то есть она распорядилась своей собственностью, будучи живой в ясном уме и твердой памяти, и не оставила после себя наследства. Поэтому никто не может претендовать на то, чего, попросту, не существует.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Павел! буду краток! увы, но Дарственную на квартиру практически невозможно ОБЖАЛОВАТЬ

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.