Как получить информацию о возможном штрафе, если уведомление о ВНЖ подано позже срока?

Подскажите по поводу вида на жительства. Я гражданка рф получила вид на жительство в Турции по причине брака. Проживают там,прописана в россии,. Узнали что если вовремя не сдать уведомление о внж,налагается штраф. Я в срочном порядке прилетела в Россию, пошла в уфмс а меня отправили на почту. И что теперь делать. Уведомление я отправила,а дальше что. Как узнать есть ли штраф.

, Дана, г. Воронеж
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дана, здравствуйте!
Для того, чтобы узнать о наличии или отсутствии штрафа, необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ с запросом. Отправить запрос можно через сайт https://мвд.рф/request_main
При этом законодательство позволяет накладывать штраф в течение 2 лет после совершённого правонарушения. Т.е. если штрафа нет сейчас, он может появиться в дальнейшем.
Для контроля необходимо хотя бы раз в месяц отслеживать поступление писем по адресу регистрации.