Какую компенсацию может потребовать потерпевший, если украденная вещь была возвращена без повреждений?

Добрый день!

Какую сумму (ПО ЗАКОНУ) для примирения сторон может запросить потерпевший, если все вернули сразу без повреждений (кража телефона ст.161.ч1), по экспертизе цена 15 тыс. потерпевший просил сначала 10 тыс., потом 20тыс. (да, я понимаю, кража совершена и вину загладить необходимо, чтобы не было судимости).

Но предел по сумме есть?

Спасибо.

, Ольга, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

моральный вред по хищениям не взыскивается, но разумную сумму можете заплатить ущерб +довесок)) но чтобы в расписке написал что претензий не имеет.20 000 вполне разумная цена.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Технически ограничивается так:

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Проблема в том, что потерпевший может не согласиться подать заявление о прекращении уголовного дела, если вы не пойдёте на его условия — он в своём праве.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Законодательно суммы ущерба у нас не закреплены. Потерпевший может затребовать любую сумму, в свою очередь, Вы вправе согласиться или не согласиться заглаживать причиненный вред.

Если потерпевший будет настаивать и требовать денежное возмещение, то его действия могут попасть под действие статьи 163 УК РФ — вымогательство.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте, Вы попали в сложную ситуацию., так как в Законе никакого предела в сумме, запрошенной для примирения сторон, нет. Поэтому, у Вас только одна возможность- договариваться, упирая на то, какой ущерб реально причинен и какой запрошен. Желаю удачи.