Есть ли возможность узаконить пристройку к многоквартирному дому, если земля не в собственности?

Здравствуйте, мой вопрос не совсем типичный. Имею квартиру в собственности (приватизация по решению суда) в муниципальном многоквартирном доме (4 квартирный дом, 3 приватизированы, 1 муниципальная). Я сделал пристройку к своей квартире. Хочу её узаконить. (Земли в собственности нет.) Подскажите возможно ли это сделать ?

Сердечно благодарю.

, Алексей, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Для начала соберите пакет документов:

Документы, подтверждающие право собственности недвижимости (договор купли-продажи, обмена, наследования и т.д). Выписка из домовой книжки. Справка из Бюро Технической Инвентаризации (разрешение). Соглашение соседей на постройку (в письменном виде). Акты коммунальных служб о наличии близрасположенных коммуникаций. Проект и план постройки. Фотоснимок дома.

Далее состовляете исковое явление в суд составляется исковое заявление в адрес ответчика – местной районной администрации.

Алексей
Клиент, г. Москва

Соглашение соседей на постройку (в письменном виде) - соседи только из моего дома или еще и близ стоящих ? Что если не все соседи дают добро ?

Соседи которые непосредственно граничат с пристройкой и вами, в письменной форме.

Елена Куц
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЛЕГЕ"", г. Санкт-Петербург

У сожалению в установленном законном порядке уже никак не сделать, т.к. разрешение (дается органом местного самоуправления) на переустройство, перепланировку выдается до его фактического проведения. Так же Вам нужно было получить положительное решение собрания многоквартирного дома (скорее всего земля является ообщедомовым имуществом).

То есть оформить это сейчас возможно, ну только если местная администрация и жильцы вашего дома пойдут Вам на встречу.

Соседи дают разрешение на пользование землей (если она в общедомовой собственности), нужно не менее 2/3 голосов

Алексей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что дом на муниципальной земле, в собственности у жильцов только квартиры. Как быть в этой ситуации ?

Спасибо, что помогаете.