Как быстро получить статус налогового резидента РФ?

Добрый день!

Вопрос - в данный момент я провел сильно большую часть последних 365 дней за границей - соответственно статус резидента РФ утратил.

При этом не имею статуса резидента другого государства.

В ближайшее время будут крупные поступления в РФ.

Можно ли статус Резидента РФ (чтобы уплатить 13% вместо 30% НДФЛ) получить быстрее чем просто проведя больше полугода в стране?

Из деталей:

есть прописка в СПб,

есть квартира там же,

есть ИП,

официально трудоустроен (ген. дир) в Российском ООО.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Пётр, здравствуйте.

Есть в НК несколько дополнительных моментов

НК РФ ст. 207
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерациине прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Возможно, что-то из перечисленного относится к вам?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть ИП, официально трудоустроен (ген. дир) в Российском ООО.
Петр

Петр, добрый день! А поступления в рамках каких правоотношений будет? Если в рамках деятельности ИП то у вас не будет 30% а согласно применяемой ИП системе налогообложения если же это все таки поступления как ФЛ то согласно ст. 207 НК

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

если у вас нет ни одного из указанных оснований для исключения срока нахождения за пределами РФ из скажем так «стажа» налогового нерезидента, то необходимо учитывать что налоговым периодом по НДФЛ является календарный год и если поступления будут в 2017 то и статус будет определяться по итогам налогового периода в котором получен доход

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте! Чтобы получить статус резидента нужно находится и вести деятельность не менее 183 дней в году в РФ. Теперь, по поводу получения, есть определенный порядок, итак Для получения статуса резидента Вам нужно

а) заявление в произвольной форме с указанием: календарного года, за который необходимо Подтверждение;
наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется Подтверждение;
фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
ИНН;
ОГРНИП – только для индивидуальных предпринимателей;
перечня прилагаемых документов и контактного телефона.
б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся: договор (контракт);
решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
иные документы.
Справочно. В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи Подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.копии документа, удостоверяющего личность;
копии всех страниц заграничного паспорта (при наличии) — гражданами Российской Федерации;
таблица расчета времени нахождения на территории Российской Федерации (кроме индивидуальных предпринимателей)по форме, приведенной в Приложении к настоящему Порядку;
документы, обосновывающие фактическое нахождение лица (кроме индивидуальных предпринимателей) на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года, физическими лицами, являющимися гражданами иностранных государств (лицами без гражданства, прибывшими с территории иностранных государств), с которыми у Российской Федерации существуют действующие соглашения о безвизовом режиме (справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.).
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxation_abroad/confirmation/

Что теперь касается налога. Вам переживать не стоит, поскольку если за 2017 год Вас признают резидентов, то положенный Вами налог Вы оплатите в 2018 году в размере 13%.

С Уважением!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Cам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации при наличии определенных обстоятельств. Данная позиция выражена в совместном письме Минфина РФ и ФНС РФ от 16 января 2015 г. N ОА-3-17/87@.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 января 2015 г. N ОА-3-17/87@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке уведомления гражданином РФ об утрате физическим лицом статуса налогового резидента Российской Федерации, а также об участии в иностранных организациях и сообщает следующее.
В налоговых целях определение статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации производится для применения положений статей 209, пункта 17.1 статьи 217, статьи 224, пункта 1.1 статьи 231 и пункта 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в ситуациях, когда осуществляется налогообложение доходов таких физических лиц (освобождение от налогообложения, возврат излишне уплаченного налога) или устранение международного двойного налогообложения.
На основании положений пункта 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 18.04.2007 N 01-СШ/19, направленному в адрес ФНС России, установление этого факта связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период (календарный год).
В данном случае речь идет об уплате налога таким лицом самостоятельно на основании положений статей 228 и 229 Кодекса, в том числе с доходов, получаемых от источников за пределами России. В такой ситуации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней за период с 1 января по 31 декабря соответствующего календарного года.
Пунктом 1 статьи 7 Кодекса предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.
При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.
Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации
в упомянутой выше ситуации.
Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, Кодекс не содержит.
Согласно положениям статьи пункта 1 статьи 34.2 Кодекса дача налогоплательщикам письменных разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и прежде всего по положениям, вновь вступившим в силу, относится к компетенции Минфина России.
В то же время, по мнению ФНС России, предусмотренная подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 Кодекса (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ) обязанность физического лица по уведомлению налогового органа об участии в иностранной компании возникает в любом налоговом периоде (начиная с 2015 года), в котором имеется факт наличия такого участия и за который это лицо может быть признано налоговым резидентом Российской Федерации на основании вышеупомянутых критериев.
При этом на основании положений пункта 4 статьи 25.14 Кодекса форма указанного уведомления, а также порядок ее представления должны быть утверждены приказом ФНС России, проект которого разрабатывается в настоящее время.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

yточните постyпления от предпринимательской деятельности ИП? ИП на какой системе налогообложения?

если постyпления от деятельности ИП, который не на ОСНО, а на спец. режиме, то платите налог как ИП, например при yпрощенной системе 6%, то заплатите 6%.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Если Вы будете получать доход в период, по которому в итоге будете признаны налоговым резидентом, то будете платить налоги за этот период, как резидент.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.По Вашему вопросу есть разяснение ФНС.Если Вы имеете в РФ постоянное жилье и регистрированы в нем Вы не теряете статус резидента РФ в Вашем случае и Вы не обязаны уведомить ИФНС или получить этот статус

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица — гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей

29 февраля 2016

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 24.11.2015 о порядке определения для физического лица — гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей, статуса налогового резидента Российской Федерации, и сообщает следующее.
На основании положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом положения этого пункта не содержат указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-ти месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в Российской Федерации.
Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России. Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.
При этом распределение налоговых прав договаривающихся государств (Российской Федерации и страны, в которой осуществляется трудовая деятельность) в отношении доходов от работы производится на основании положений специальных статей упомянутых выше договоров, аналогичных содержащимся в статье 14 Типового соглашения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2010 № 84.
Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, а также о подтверждении статуса нерезидента России Кодекс не содержит.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса

С Уважением