Можно ли увеличить декретный отпуск после 3 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,возможно ли увеличить декретный отпуск до 4,5 лет? когда ребенку исполнилось 1,5 года я вышла на работу.В апреле ребенку исполнится 3.Могу ли я продлить декретный отпуск до 4,5 лет? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом отпуск по уходу за ребенком предусмотрен только до 3 лет, поэтому продлить дальше отпуск — это только на усмотрение администрации вашей организации. Ст. 256 ТК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В настоящее время в России отношения работника с работодателем в части предоставления отпуска по уходу за ребенком регламентируются ТК РФ. В соответствии со ст. 256 Кодекса отпуск по уходу за ребенком по заявлению женщины предоставляется до достижения им возраста трех лет.
В законодательстве РФ отсутствует норма, устанавливающая возможность предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком, достигшим большего возраста.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но это только на усмотрение руководителя.

С Уважением, Надежда.