Могут ли отказать в прописке ребенка, если отсутствует справка по форме №8?

Дочь с ребенком были прописаны в моей квартире. Купили свое жилье в другом городе? Пошли прописываться в паспортный стол,там потребовали справку №8 на ребенка . У них ее нет? В праве ли отказать прописать ребенка ? Спасибо

, Светлана, г. Орехово-Зуево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Пусть прописывается мать, ребенка пропишут автоматически, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.