Аккредитация СМИ в органе местного самоуправления

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2016 года в ст.48 Закона РФ "О СМИ" внесены дополнения, а именно - органы местного самоуправления аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями. В наш орган местного самоуправления поступило обращение от сетевого издания, зарегистрированного как сми в соответствии с Законом РФ "О СМИ" с просьбой, цитирую: "аккредитовать городской информационно-деловой портал постоянно при органе местного самоуправления сроком на три года". Тематика у данного сетевого издания - информационно-публицистическая и реклама. Интересует следующее: 1.Обязаны ли мы (орган местного самоуправления) аккредитовывать данное сетевое издание, так как по закону аккредитуются только журналисты, а не само сми? 2. И если в нашем органе местного самоуправления нет утвержденных правил по аккредитации сми, то на какой период мы обязаны аккредитовать данное сетевое издание? 3. Есть ли законные основания отказать обратившемуся сетевому изданию? Заранее благодарю за помощь и ответы. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, у вас есть все основания для отказа в аккредитации, потому что, как вы верно отметили, аккредитуются журналисты, а не редакции СМИ.

И вам следует утвердить правила аккредитации, так как отказ в аккредитации на основании отсутствия утвержденных правил, на мой взгляд, не будет соответствовать Закону о СМИ.