Ответственность подростка за игнорирование просьбы уступить место пожилому

Подросток отказался уступить место в автобусе пожилому человеку. Во время резкой остановки пожилой человек не удержался за поручень, упал и потерял сознание. Через некоторое время он скончался. Можно ли привлечь подростка к ответсвенности установленной законом?

, Степан, г. Лесосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте! Установить какую-либо связь с тем, что пожилой человек упал при резком торможении и подростком который не уступил место невозможно. Тут больше возможности привлечь водителя. Уступать пожилому человеку обязательно лишь с точки зрения этики. Поэтому подростка никак не привлечь.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. он скончался от того что был невнимателен и зная о состоянии здоровья тем не менее не принял мер предосторожности. Несчастный случай и не более