Можно ли взыскать алименты за двухлетний период, если нет расписок о выплатах?

Здравствуйте. В будучи в браке я подала на алименты на одного ребенка. Сначала он платил, т.к. был официально устроен на работу. Потом стал работать не официально, алименты прекратились. Но муж высылал деньги на карту, но не в счёт алиментов, а просто так как мы жили вместе. Сейчас мы разводимся. Можно ли взыскать с него денег за неуплату алиментов в течение последних 2 лет? Когда он высылал деньги или давал на руки, я никакие расписки не писала. Спасибо.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, если докажете, что

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, будет ли считаться то, что он платил алименты, т.к. высылал мне деньги просто так без расписок. Никакого соглашения нет.
Екатерина

НЕт, не будет. Но это не оснвоание для взыскания за прошлый период

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Не понятно на кого вы подавли на алименты о взыскании с мужа или ребенка?

Вам в принципе достаточно того что ув ас есть на руках решение о взыскании алиментов. предъявите исполнительный документ приставам, они сами расчитают задолженность за прошедшие 2 года.Повторно обращаться в суд нет необходимости

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если исполнительный лист находится у приставов вы вправе требовать уплаты задолженности по исполнительному листу. Если лист не подавался, подавайте сейчас, приставы произведут расчет за последние 2 года исходя из средней заработной платы, когда супруг работал неофициально.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое.

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, будет ли считаться то, что он платил алименты, т.к. высылал мне деньги просто так без расписок. Никакого соглашения нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ.