Закупка расчетно-кассового обслуживания банка по 44 ФЗ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как производить закупку расчетно-кассового обслуживания по 44-фз? Мы МУП. У нас заключены договоры на банковское обслуживание с двумя банками- в 2009 и 2012 годах. Оба договора на неопределенный срок (это конкретно прописано в тексте договоров). Что нам делать?

, Оксана, г. Сочи
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В новой редакции Закона № 44-ФЗ не установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Более того, этим законом не установлено, что ранее заключенные МУПами и ГУПами договоры подлежат расторжению до 31 декабря 2016 года либо признаются недействующими с 01 января 2017 года.
Таким образом, договоры, заключенные до вступления в силу Закона № 321-ФЗ (дополнившего 44 ФЗ ст. 15 ч. 2.1.), действуют до полного исполнения сторонами обязательств. При этом изменение таких договоров должно осуществляться уже по нормам Закона № 44-ФЗ.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо за очень конкретный и полезный ответ. Удачи Вам.