Есть ли необходимость писать заявление об увольнении при сокращении штатов?

Мне 52 года (женщина). На работе предложили уйти по сокращению штатов либо написать заявление на увольнение а потом оформиться на пол ставки по контракту. Можно ведь и без увольнения перейти на полс ставки. Не знаю что предпринять.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

А вы в данной ситуации что конкретно хотите? Остаться в организации? Уйти по сокращению? Работать на полставки?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я бы хотела остаться работать на пол ставки. Зачем тогда увольнение?

А если пойти на сокращеие можно ли в 53 года (у меня 2 ноября день рождения) оформить досрочно пенсию?

Я бы хотела остаться работать на пол ставки. Зачем тогда увольнение?
Ольга

В таком случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, можете требовать предоставления вам работы на полставки. Если вас сократят нужно восстанавливаться на работе путем обращения в суд. Также может подать жалобу на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Можно оформить дополнительное соглашения к договору, в котором указать, что изменяется размер ставки. Увольняться при этом не обязательно.

С Уважением!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заявление на увольнение по собственному желанию писать сейчас нет необходимости. Лучше тогда уйти по сокращению численности штата. Встать на учет в центр занятости, если за 1 год (вам до 53 нужен 1 год) они вам не подберут работу. Вы можете претендовать на выход на досрочную пенсию.

При СОКРАЩЕНИИ штатов допускается снижение пенсионного возраста до ДВУХ лет. Для вас это и будет 53 года. Досрочная пенсия при сокращении сотрудника в предпенсионном возрасте может быть назначена, если до пенсионного возраста остается не более двух лет.

Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:
Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.
В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.