8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын инвалид не разрешают парковаться на парковке для инвалидов

Здравствуйте! Я мама автовладелец. Моему сыну 20 лет. Он инвалид 2 группы, состоит на учёте у психиатра. Произошла такая ситуация.Мы с сыном подъехали к супермаркету, воспользовались парковочным местом для инвалидов. Подошел охранник и сказал что я имею право только на этом месте высадить сына инвалида, а сама искать для машины другое место парковки так как мой сын не автовладелец. Объясните пожалуйста имею ли я с сыном право парковаться на этом месте. Заранее благодарю.

, Инна, г. Находка
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Под знаком 6.4 и табличкой 8.17 имеют право парковаться бесплатно:

1.инвалиды первой и второй группы;

2. автовладельцы перевозящие таковых.

На стекле должна иметься табличка «Инвалид за рулем», при себе должны иметь справку для подтверждения физического состояния человека.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы постоянно перевозите инвалида, то удобнее оформить документ, разрешающий парковку в месте для инвалидов. Это можно сделать без проволочек на портале госуслуг.Источник: avtoguru.pro/gibdd/naryshenie-pdd/nepravilnaya-parkovka/shtraf-za-parkovku-na-meste-dlya-invalidov.html Avtoguru.pro © Поможем решить проблемы на дорогах

Разрешение на «льготное» место могут получить следующие лица:

-сам инвалид;

-законный представитель человека с ограниченными возможностями;

-сотрудник органов социальной защиты;

-автовладелец, перевозящий пассажира-инвалида.Источник: avtoguru.pro/gibdd/naryshenie-pdd/nepravilnaya-parkovka/shtraf-za-parkovku-na-meste-dlya-invalidov.html Avtoguru.pro © Поможем решить проблемы на дорогах

Чтобы воспользоваться услугой, на главной странице портала pgu.mos.ru необходимо зайти в раздел «Транспорт». После чего пользователю будет предложено выбрать одну из льготных категорий, к которой он принадлежит: резидент (житель зон платных городских парковок), член многодетной семьи, инвалид. Затем, в зависимости от указанного варианта, сервис укажет список лиц, которые могут обратиться за услугой, перечень необходимых для ее предоставления документов, ее стоимость и порядок оплаты, а также сроки предоставления.http://www.garant.ru/news/664482/

Табличка 6.4. говорит о том, что место имеет право занять исключительно авто с опознавательной наклейкой «инвалид». Право размещать такой значок только если в машине присутствует сам инвалид тяжелой степени.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Доборый день.

Имеете

В силу ПДД, табличка 8.17 «Инвалиды». указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

При этом знак наносится

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Поэтому если знак есть, то парковаться можете.

Если его нет, то в любом случае разъясните охраннику, что в силу закона о частной охранной деятельности, у него нет права требовать выполнения гражданинма правил дорожного движения. Пусть вызывает ГИБДД

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Из вашего сообщения неясно, был ли оборудован а/м специальной символикой.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно — зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за парковку на газоне от 29.03, направила обжалование об административном правонарушение 03.04 в
Добрый день! Пришел штраф за парковку на газоне от 29.03, направила обжалование об административном правонарушение 03.04 в мади по почте, но при отправление указал не фактический адрес организации, а юридический, сегодня напишу заявление на почте об смене адреса отправления, как буду считаться сроки и есть ли шанс обжаловать, если десятидневный срок закончился? При отправки составила опись с датой отправки
, вопрос №4077986, Александра, г. Москва
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
, вопрос №4075849, Маргарита, г. Челябинск
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась, чтобы убедиться, что можно продолжать выезд и в меня врезался маз
Выезжала аккуратно с парковки задом при нулевой видимости (загородили проезжую часть), остановилась,чтобы убедиться,что можно продолжать выезд и в меня врезался маз. В момент столкновения машина не двигалась. Меня признали виновной в ДТП ,так как выехала с парковки. Можно ли оспорить вину?
, вопрос №4075338, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.01.2017