Сын инвалид не разрешают парковаться на парковке для инвалидов

Здравствуйте! Я мама автовладелец. Моему сыну 20 лет. Он инвалид 2 группы, состоит на учёте у психиатра. Произошла такая ситуация.Мы с сыном подъехали к супермаркету, воспользовались парковочным местом для инвалидов. Подошел охранник и сказал что я имею право только на этом месте высадить сына инвалида, а сама искать для машины другое место парковки так как мой сын не автовладелец. Объясните пожалуйста имею ли я с сыном право парковаться на этом месте. Заранее благодарю.

, Инна, г. Находка
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Под знаком 6.4 и табличкой 8.17 имеют право парковаться бесплатно:

1.инвалиды первой и второй группы;

2. автовладельцы перевозящие таковых.

На стекле должна иметься табличка «Инвалид за рулем», при себе должны иметь справку для подтверждения физического состояния человека.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы постоянно перевозите инвалида, то удобнее оформить документ, разрешающий парковку в месте для инвалидов. Это можно сделать без проволочек на портале госуслуг.Источник: avtoguru.pro/gibdd/naryshenie-pdd/nepravilnaya-parkovka/shtraf-za-parkovku-na-meste-dlya-invalidov.html Avtoguru.pro © Поможем решить проблемы на дорогах

Разрешение на «льготное» место могут получить следующие лица:

-сам инвалид;

-законный представитель человека с ограниченными возможностями;

-сотрудник органов социальной защиты;

-автовладелец, перевозящий пассажира-инвалида.Источник: avtoguru.pro/gibdd/naryshenie-pdd/nepravilnaya-parkovka/shtraf-za-parkovku-na-meste-dlya-invalidov.html Avtoguru.pro © Поможем решить проблемы на дорогах

Чтобы воспользоваться услугой, на главной странице портала pgu.mos.ru необходимо зайти в раздел «Транспорт». После чего пользователю будет предложено выбрать одну из льготных категорий, к которой он принадлежит: резидент (житель зон платных городских парковок), член многодетной семьи, инвалид. Затем, в зависимости от указанного варианта, сервис укажет список лиц, которые могут обратиться за услугой, перечень необходимых для ее предоставления документов, ее стоимость и порядок оплаты, а также сроки предоставления.http://www.garant.ru/news/664482/

Табличка 6.4. говорит о том, что место имеет право занять исключительно авто с опознавательной наклейкой «инвалид». Право размещать такой значок только если в машине присутствует сам инвалид тяжелой степени.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доборый день.

Имеете

В силу ПДД, табличка 8.17 «Инвалиды». указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

При этом знак наносится

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Поэтому если знак есть, то парковаться можете.

Если его нет, то в любом случае разъясните охраннику, что в силу закона о частной охранной деятельности, у него нет права требовать выполнения гражданинма правил дорожного движения. Пусть вызывает ГИБДД

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из вашего сообщения неясно, был ли оборудован а/м специальной символикой.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно — зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.