Здравствуйте.
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Такое право предусмотрено ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ «Об ООО» доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.
То есть. Участник выходит из Общества путем подачи заявления-требования о выходе и выплате действительной рыночной стоимости доли,- договор не нужен. С момента получения такого заявления(требования) Обществом этот участник прекращает свой статус участника. У нотариуса этот документ заверять не нужно в силу Закона.
Выплата участнику действительной стоимости его доли осуществляется обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму. При невыплате стоимости доли участник в случаях, предусмотренных Законом и в установленный им срок, вправе требовать взыскания ее в судебном порядке.
Если исполнительный орган отказывается принимать заявление, то его можно отправить телеграммой, можно также передать через нотариуса, что будет даже более надежно, к тому же нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи на заявлении. В этом случае, даже если директор откажется принимать заявление, то будет считаться, что Вы его подали.
Поправлюсь. С 01.01.2016 подпись участника ООО на заявлении о выходе из состава участника удостоверяется нотариально (п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). То есть, следует нотариально удостоверить свою подпись в заявлении. Татьяна спасибо, за сообщение.